Приветствую всех, кто зашел на мою новую страничку ! Она была создана мною в помощь мне же самой))), но вдруг она будет полезной еще кому-то, я буду только рада!

суббота, 11 февраля 2012 г.

Куклы и игрушки из ниток

http://remeslo.okis.ru/12-deti-nitki.html

Поделки из ниток. Куклы из ниток




Поделки из ниток. Куклы из ниток   Сивка-бурка
   В древности на Руси люди верили, что конь приносит счастье. Поэтому его символическое изображение встречается и на вышивках, и в детских качалках, и в простых лепных  или деревянных игрушках.
Материалы:
   моток пряжи синего цвета, желтая и белая пряжа, форма - рамочка размером 21 х16см, яркая тесьма для украшения, проволока для каркаса, 2 бусинки для глаз.
Описание работы:
1.  Сделать 60 витков синими нитками вокруг длинной стороны формы
и перевязать моток. Снять с формы и разрезать. Сделать так же второй моток (фото 1).
2.  Соединить желтую и белую нитки, сделать 20 витков вокруг короткой стороны формы, перевязать моток и разрезать. Сделать так же второй моток (фото 2).
3.  Вложить в синюю заготовку под узелок проволоку, протянуть по всей длине. Оформить мордочку: перевязать пучок на расстоянии 1 см от сгиба. Отступить 3 см и оформить голову, здесь же закрепить гриву на синюю нитку, а потом связать два хвостика желтой нити.
4.  Отступив 5-6 см, выгнуть шею и тоже перевязать. Разделить заготовку на 2 равные части - ноги. Перевязать каждую ногу посередине и на расстоянии 1 см от низа (фото 3).
5.  Вложить во вторую синюю заготовку проволоку. Обогнуть этой заготовкой шею конька. Перевязать сразу за передними ногами, затем, отступив 5 см, сделать еще перевязку, оставить длинные ниточки (фото 4).
6.  Разделить заготовку на 2 части, загниуть вниз ноги и перевязать так же, как передние ноги, - посередине и внизу (фото 5).
7.  Хвост привяэать к туловищу так же, как гриву. На ногах кончики проволоки завернуть вовнутрь и подравнять концы нитей. Глазки приклеить или пришить, подбобрать украшения (фото 6).
Поделки из ниток. Куклы из ниток
Украшаем карандаши и авторучки
Куклы из ниток. Детские поделки из ниток. Мартинички. Веселве поделки из ниток с детьми.
Для этоих поделок понадобятся простые карандаши, нитки разных цветов, клей ПВА, ножницы, кисточка, кусочек картона, игрушечные глазки (продаются в швейной фурнитуре) и ваша фантазия!

1. Сначала делаем волосы нашего человечка. Намотайте нитки на картон, как показано на фото, перевяжите посередине или чуть ближе к краю, разрежьте ножницами.

2. Обмакните кончик карандаша в клей и приклейте волосы человечка.
3. Возьмите нитки другого цвета и обматывайте вокруг кончика карандаша, постоянно промазывая клеем. Получится голова.

4. Теперь приклейте глазки и остальные детали (пайетку вместо серьги, бантик и т.д.). Волосы человечка распушите, можно заплести косички - как ваша фантазия подскажет.
5. Осталось дать поделке высохнуть - и готово!
Куклы из ниток. Мартинички
   Из таких куколок можно сделать не только украшение карандашей или кисточек, но и кулон.
Куклы из ниток. Детские поделки из ниток. Мартинички. Веселве поделки из ниток с детьми.
   Из сложенных рядов ниток (а) нарезаем 2 пучка (б,в) - это будет туловице и волосы. Продеваем пучок в пучок (г), перетягиваем пучки сверху и снизу другими нитками (можно контрастными, г,д). Собираем из ниток еще один пучок (е), с двух сторон перетягиваем его нитками, немного отступив от края - это руки с ладошками. Продеваем руки в туловище и перетягиваем талию куклы (ж). Подравниваем (з,и), заплетаем косу, украшаем бантиками, бисером. Куклу можно подвесить на декоративный шнур и носить на шее как кулон.

Куклы из ниток. Детские поделки из ниток. Мартинички. Веселве поделки из ниток с детьми.
  В отличие от предыдущей, у этой куклы руки образуются не из отдельного пучка нитей, а путем разделения туловища куклы на 4 части. После перетягивания по линии талии, юбку куклы можно разделить снова на 2 части, перетянуть внизу нитками - это будут брюки. Т.е. получится мальчик. В Болгарии такие куклы называются Мартинички;их делают из красных (девушка) и белых (мальчик) ниток, связывают попарно и дарят весной на День Трифона, прикалывают кукол к одежде и не снимают до прилета аистов. Куклы приносят удачу и любовь.
Как сделать помпон из ниток и поделки из помпонов( по книге М.И. Нагибиной "Чудеса из ткани своими руками", Академия развития , Ярославль, 1997)
Как сделать помпон
Картонные кольца должны быть обязатеньно сдвоенными.

Игрушки-сувениры из помпонов
Изготовление цыпленка из помпонов
Игрушки-сувениры из помпонов
Снеговик, птичка, мышка и зайчик из помпонов. Такие игрушки можно сделать из остатков пряжи и подарить как сувенир вместе с вязаным изделием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий